fbpx

Verkauf Pkw Umsatzsteuer

Sehr geehrter Herr Fritsch, ist der Verkauf eines Pkws (kein Kfz-Händler) nicht steuerbar oder steuerbefreit aufgrund § 6 Abs 1 Z 26? In den Richtlinien Rz 1931 wird angeführt, dass von § 12 Abs 2 Z 2 lit b UStG betroffene Kraftfahrzeuge nicht Bestandteil des Unternehmens sind, eine Veräußerung ist nicht steuerbar. Im Kurs Steuergesetze verstehen hätte ich mir notiert, dass der Verkauf unecht steuerbefreit ist. Könnte man in diesem Zusammenhang auch § 12 Abs 2 Z 1 und Z 2 wiederholen? Ist zuerst die Z 2 zu prüfen und danach die Z1?

Schreibe einen Kommentar

*

code