fbpx

Umsatzsteuer und Liebhaberei

Sehr geehrter Herr Fritsch! Habe ich es richtig verstanden, dass im UStG Liebhaberei nur im Rahmen der kleinen Vermietung möglich ist? Liegt Liebhaberei bei einer kleinen Vermietung vor, dann sind die Umsätze unecht steuerbefreit (zwingend)? Wie sieht es jedoch mit Betätigungen iSd § 1 (2) Z 1 und Z 2 LVO aus?

Schreibe einen Kommentar

*

code