Versandhandel und Schwellenererwerber

Sehr geehrter Herr Mag. Fritsch!

Folgende Fragen zum Thema Versandhandel/ Schwellenerwerber:
– Wie sind Schwellenerwerber bei der Berechnung der Lieferschwelle beim Versandhandel zu berücksichtigen? Werden diese Umsätze bei der Berechnung der Lieferschwelle miteingerechnet?
– Greift §27(4) UStG wenn die Lieferschwelle überschritten wird und der ausländische Lieferant eine Rechnung mit österreichsiche UST an den Schwellenerwerber stellt?

Danke für die Beantwortung!

Schreibe einen Kommentar